Apple продала 250 млн iPhone

На прошлой неделе компания Apple без лишнего шума преодолела важнейший рубеж с продажей 250-миллионного iPhone. Несмотря на достаточно высокую стоимость, этим устройством обзавелись люди практически всех возрастов, культур и вероисповеданий.

Если принять среднюю стоимость iPhone за 600 долларов, сумма продаж 250 млн фирменных смартфонов составит $150 млрд.

Данные были получены из внутренней статистики компании, согласно которой с начала продаж в 2007 году до 30 июня 2012 года было реализовано 244,3 млн фирменных телефонов. Согласно этим же данным, средний объем продаж iPhone за последние три месяца составлял порядка 2 млн единиц в неделю (в первом квартале текущего года было 2,7 млн единиц). Таким образом, к настоящему моменту компания успешно преодолела отметку в 250 млн мобильников.

Однако аналитики с Wall Street уверены, что вторая четверть миллиарда смартфонов дастся Apple труднее первой. Это объясняется тем, что рынок мобильной электроники сейчас переносит приоритеты с развитых на развивающиеся страны, где доход среднего потребителя значительно ниже. Тем более что у Apple уже появилось множество конкурентов, которые предлагают недорогие смартфоны, сравнимые по производительности с iPhone. Так, Samsung по итогам последнего квартала продала 40 млн смартфонов под управлением Android против 26 млн iPhone, проданных Apple.

Из-за растущего влияния конкурентов акции Apple вот уже пятый месяц имеют одну и ту же рыночную цену, а дорожать они начнут, уверены аналитики, лишь после анонса нового iPhone — как показывает статистика, стоимость акций Apple резко подскакивает с выходом каждого очередного смартфона.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*