Приложение Autochmo — научим плохих водителей хорошим манерам!

Компания Advanced Software Development завершила разработку iOS-приложения Autochmo.ru. Теперь пользователи одноименного портала смогут прямо со своего iPhone фотографировать и добавлять недобросовестных водителей в интерактивную галерею нарушителей правил дорожного движения. В данной статье мы попытаемся продемонстрировать вам полный функционал приложения.

Всем известно, что культура автовождения в России находится на довольно низком уровне. Уже никого не удивит внедорожник, занявший два парковочных места, или иномарка, влезшая на детскую площадку. Но с этим можно и нужно бороться!

Первые шаги в этой нелегкой борьбе сделала компания Greensight! 29 апреля 2011 года был официально запущен социальный проект Autochmo.ru. В результате у компании получилась интерактивная галерея, в которую пользователи могут добавлять фотографии и видео нарушений правил дорожного движения.

Похвальная инициатива, актуальная идея, бережное отношение и высокопрофессиональная реализация. Казалось бы, все сделано на высшем уровне. Но у этого социального проекта с самого его начала было одно небольшое неудобство. Ему не хватало оперативности и мобильности.

Представьте: вы в чудесном настроении собираетесь погулять с родным ребеночком, в предвкушении свежего воздуха, солнышка и радости. Вот вы выходите из подъезда, а там:

И все: радости и след простыл, хорошее настроение испарилось, солнышка нет, да и вообще осень на дворе. Но не во времени года проблема! Все испортил «четкий пацанчик на тазике без пружин». Вы конечно же попытаетесь на свой страх и риск протиснуться с коляской на дорогу. Но, согласитесь, куда приятней было бы пройтись по тротуару. Нет, вы несомненно сфотографируете обидчика со всех возможных ракурсов на свой смартфон, будете думать про наглеца всю дорогу и, вернувшись домой, выложите его в коллекцию Autochmo.ru. Но наслаждение от прогулки потеряно без-воз-врат-но. Мобильность и оперативность – вот, чего не хватало проекту.

С приложением Autochmo.ru вы в несколько нажатий на своем iPhone сможете создать факт нарушения, определить его месторасположение и даже прокомментировать его, высказав все свое негодование. Естественно, после придания огласке столь вопиющего нарушения Вы почувствуете себя законопослушным, добросовестным гражданином, трава станет зеленее, а солнце ярче. И неважно, что осень!

А теперь поподробней. Познать дзен мы вам конечно не обещаем, но толику спокойствия и снятия напряжения наше приложение сможет обеспечить. А работает оно следующим образом:

Авторизация

Для того, чтобы добавить факт, оставить комментарий или проголосовать, Вам необходимо зарегистрироваться. Нажмите кнопку профиля — откроется окно авторизации:

 

Регистрация

Но даже если у вас еще нет учетной записи на сайте Autochmo.ru, приложение позволит вам зарегистрироваться, нажав на кнопку «Зарегистрироваться». В форме регистрации укажите данные аккаунта и выберите «Регистрация».

Восстановление пароля

В форме авторизации введите логин и пароль и нажмите «Войти». Для особо забывчивых в приложении доступна функция восстановления пароля. Если Вы один из них, перейдите по ссылке «Забыли пароль?», укажите логин и выберите «Выслать». Можете смело заходить на почту, в ближайшее время вам будет выдан новый пароль.

Добавление фотографии/видео

В случае успешной авторизации, в списке фактов появится заветная кнопка добавления нарушения. Для создания факта Вам необходимо добавить какое-либо доказательство нарушения: обязательно нужно предоставить фотографии и/или видео, также опционально вы можете указать свое местоположение, марку машины нарушителя и госномер. Теперь вы сможете оставить свой комментарий, в котором, по вашему усмотрению, будет размещено или сухая цитата из ПДД, или же, наоборот, эмоциональное возмущение от увиденного . Источниками для фотографий являются фотопоток или камера, для видео — ссылка YouTube, фотопленка или камера.

Указание места нарушения

Чтобы указать текущее местоположение, включите службу геолокации в настройках  iPhone, или же, если вы наблюдали нарушение в другом месте,  наберите в поиске название города, улицы и выберите «Найти». Стоит отметить, что указывать местоположение необязательно, но это будет крайне полезно для отслеживания нарушений в определенных регионах и городах. Именно с помощью этой функции можно узнать «своих героев в лицо».

Отправка/Сохранение факта нарушения

Факт нарушения практически составлен. После того, как вы нажмете кнопку «Отправить», ваш случай «авточмошничества» размещен на сайте.  Если интернет-соединение недоступно, что в нашей горячо любимой Родине не редкость, Вы можете сохранить факт, нажав на кнопку «Сохранить», и разместить его в любое удобное время.

Карточка случая

В карточке случая отображается подробная информация о факте: фотографии, видео с места события, комментарии автора и других троллей пользователей, местоположение. Зарегистрированный пользователь может оставлять комментарии и голосовать за факты.

Личный кабинет

Для быстрого доступа к фактам, созданным собой любимым, в приложении существует вкладка»Добавленные мной». А для того, чтобы посмотреть оставленные вами комментарии откройте вкладку «Мои комментрии».

 В заключении хотелось бы выделить главные достоинства приложения:

1)   моментальное создание факта;

2)   автоматическая заливка на YouTube;

3)   быстрое добавление комментариев;

4)   возможность создания факта даже при отсутствии интернета.

В скором времени ожидается выход новой версии, в которой будут доступны следующие функции:

— поиск нарушителя по госномеру;

— фильтрация фактов по регионам.

Приложение Autochmo.ru можно скачать абсолютно бесплатно в App Store , для корректной работы приложения требуется iOS 4.3 или более поздняя версия.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*