Adobe попрощалась с «вечными» лицензиями. Йо-хо-хо

Adobe, тысячу ошибок им в программный код, прекращает выпуск пакета графического дизайна Adobe Creative Suite, в которую входит Photoshop, Illustrator, Dreamweaver и другие программы. Об этом сообщило руководство компании на презентации в Нью-Йорке. Теперь все входящие в Creative Suite программы будут доступны подписчикам через онлайн-сервис Creative Cloud.

Только русскоязычные пользователи начали потихоньку привыкать платить за софт, как маркетологи из Adobe учудили следующее. Компания отказывается от так называемых коробочных лицензий с «вечным» сроком действия и внедряет для всех своих продуктов лицензирование по подписке. То есть на определенный срок, который чаще всего составляет 1 месяц. В Adobe говорят, что для “подавляющего большинства” пользователей такая система подходит лучше.

«Мы понимаем, что для некоторых пользователей это будет сложный переход, но в долгосрочной перспективе он все равно оказывается полезным», – говорит Скотт Моррис, старший директор по маркетингу Adobe Creative Cloud.

По заявлению Adobe, одним из преимуществом услуги является гибкость – теперь пользователь сможет сам выбирать, какие программы он хочет включить в Creative Cloud, а также якобы низкая стоимость по сравнению с предыдущими вариантами Creative Suite. Ну-ну, по 50$ в месяц, умножаем на 12, получаем 600$, а если платить по месяцам, то сумма увеличится до 900$. Каждый год. А «в долгосрочной перспективе» получается еще «полезнее». Интересно, о какой тогда выгоде для пользователей говорил Скотт Моррис.

Как и для коробочных лицензий, обновленная политика компании предусматривает несколько разных вариантов подписки: новые пользователи могут купить подписку за $50 в месяц (при условии оплаты за год сразу), либо за $75 в случае помесячной оплаты. За эти деньги компания не только предоставит доступ к софту, но и даст 20 Гб пространства в рамках сервиса Adobe Edge. Пользователи нынешних продуктов Creative Suite 3-6 могут подписаться на новые лицензии за $20-30 в месяц.

Если пользователю нужно какое-то одно приложение, например Photoshop, то он может получить его за $20 в месяц (при оплате за год) или за $30 в месяц при помесячной оплате.

В последнее время политика разработчиков программного обеспечения немного обескураживает: бесконечные внутриигровые покупки, фримиум-модели, а теперь еще и подписка на Photoshop. Куда катится этот мир!? А потом все еще и удивляются, почему столько пиратов.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*