В августе вышло более 1 000 вирусов для Android

Согласно новому отчету антивирусной компании Symantec, в августе этого года наблюдался пик в активности вирусописателей, выпускающих мошеннические приложения для мобильной платформы Android.

По данным экспертов, в прошлом месяце в официальный магазин приложений Google Play вышло свыше 1000 мошеннических приложений. В общей сложности они были загружены 8 500 раз по статистике Google и около 10 000 раз, если верить отчету исследователей Symantec. В компании отмечают, что всего с начала 2013 года в Google Play появлялось больше 2 500 «вредоносов». Причем тенденции к снижению активности вирусописателей не наблюдается. Среднее время пребывания «зловредов» в онлайн-магазине для Android-устройств сохраняется.

В недавнем отчете ФБР и Департамента национальной безопасности США в памятке американскому персоналу скорой помощи и полицейским говорится, что около 79% атак вредоносного программного обеспечения на мобильные устройства в 2012 году были совершены на гаджеты под управлением Android. Вторую строчку в рейтинге популярности у «вредоносов» заняли телефоны с операционной системой Symbian. На «яблочные» гаджеты пришлось лишь 0,7% атак.

В документе объясняется, что больше всего атак на смартфоны и планшеты под управлением Android осуществляется из-за открытости платформы, широкой распространенности устройств на базе этой ОС и фрагментации – 44% всех пользователей «гуглофонов» располагают устаревшими версиями Android. Половину всех атак на телефоны под Android злоумышленники осуществили, используя текстовые трояны – фальшивые сообщения, которые обманными методами совершали звонки на платные номера.

Источник: Raqwe.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*