Android захватывает рынок планшетов

В преддверии выхода iPad 5 и iPad mini 2 аналитики из компании ABI Research опубликовали исследование рынка планшетов. Согласно оценкам специалистов, середина нынешнего года стала той точкой перелома, после которой экосистема Android перехватила инициативу у iPad.

По итогам II квартала продажи планшетов на Android в количественном выражении впервые превысили продажи iPad. Доход от продаж аппаратного обеспечения в двух лагерях сравнялся. Аналитики считают этот признак наиболее важным, средняя цена продажи iPad быстро приближается к средней по отрасли.

Если перейти к цифрам, то рынок планшетов представляет следующую картину. Во II квартале произошло последовательное снижение поставок на 17%. При этом за год объёмы продаж планшетов увеличились на 23%. На планшеты с экранами меньшей диагонали спрос был больше всего. Так, среди всей массы iPad планшеты iPad mini были проданы в соотношении 60/40, и принесли Apple 49% выручки. Всего рынок планшетов оценён в $12,7 млрд., где на долю Apple пришлось половину выручки.

Что касается средней цены продажи, то устройства Apple к настоящему моменты подешевели на 17%, тогда как планшеты на Android подорожали на 17%. Если компания из Купертино желает вновь получить инициативу, ей необходимо уделять новациям больше внимания и держать руку на пульсе мирового рынка, заявили в ABIResearch.

Анонс iPad следующего поколения, напомним, ожидается 15 октября. Новый полноразмерный iPad будет заметно компактнее iPad 4. Гаджет обладает узкой рамкой по боковым сторонам экрана, что добавляет сходства с мини-планшетом Apple. Габариты «пятерки» дают возможность держать устройство в руке, подобно смартфону. По слухам, iPad 5 должен быть на 15% тоньше и на 25% легче своего предшественника. Конструкция iPad mini второго поколения в целом будет соответствовать оригинальной модели. Устройство должно получить дисплей с разрешением 2048 х 1536 пикселей (324 ppi).

Ожидается, что iPad 5 и iPad mini 2 обзаведутся мощным процессором A7X и сканером отпечатков пальцев. Возможно, Apple представит на рынке новые цвета для корпусов планшетов, а не только «классические» черный и белый варианты.

Источник: ABIResearch.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*