Найдена обладательница голоса Siri

Голосовой ассистент Siri говорит голосом Сьюзан Беннетт (Susan Bennett). Об этом стало известно из рассказа телеканала CNN. Сообщить о своем авторстве Сьюзанн побудила статья ресурса The Verge о технологии создания синтетической речи. Предположение ресурса о том, что озвучиванием текстов для Siri занималась Аллисон Даффи (Allison Dufty), подтолкнуло Беннетт рассказать правду.

История о том, как голос Сьюзан Беннетт стал культовым для «яблочных» смартфонов, берет начало в 2005 году. Софтверная компания ScanSoft, подыскивавшая голос для нового проекта, обратилась в компанию GM Voices, расположенную в пригороде Атланты. GM Voices занималась записью голосов для автоматизированных голосовых технологий. Беннетт, являвшаяся одним из признанных талантов GM Voices и проделавшая немалую работу для компании, была одной из тех, кто участвовал в кастинге. В итоге в июне ею был подписан контракт с ScanSoft на запись ее голоса с целью использования для построения реплик при создании базы аудиоданных.

Весь июль день за днем Беннетт проводила по четыре часа за домашним стендом звукозаписи, читая различные бессмысленные фразы и предложения. По признанию Сьюзан, это занятие было весьма скучным. Поэтому, если кому-то покажется, что голос Siri иногда чересчур агрессивен, это всего лишь означает, что запись фразы производилась в последние минуты рабочего дня, и Сьюзанн не терпелось сменить занятие.

О том, для каких целей производилась запись, Беннетт не знала. Лишь когда в октябре 2011 года был анонсирован iPhone 4S с поддержкой функции Siri, стало ясно, что к чему. У Сьюзан не было смартфона, и об этом сообщили друзья, определившие сходство с ее голосом. Посмотрев на сайте Apple пару клипов, посвященных Siri, Беннетт убедилась, что это действительно ее реплики.

Apple отказалась подтвердить историю Сьюзан Беннетт. А вот эксперт-криминалист с 30-летним опытом работы с аудиозаписями изучил оба голоса и заявил, что идентичность ее голоса с Siri не вызывает никаких сомнений.

Источник: CNN.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*