iOS 7.1 решит проблему с акселерометром в iPhone 5s

В конце сентября мы уже сообщали о жалобах пользователей iPhone 5s на некорректно работающие датчики, определяющие изменения углов ориентации устройства. На неточности работы жаловались тысячи пользователей, а позже их слова подтвердили и эксперты. Как выяснили специалисты RealityCap, речь идет о проблемах с акселерометром iPhone 5s.

По словам экспертов, все дело в новом поставщике комплектующих. Если раньше Apple использовала чипы STMicroelectronics, то в iPhone 5s решила перейти на изделия немецкой Bosch. Компания выпустила MEMS-датчик Sensortech BMA220 специально для флагманских смартфонов Apple.

Почему американская корпорация переключилась на нового поставщика — загадка. По возможностям и стоимости они не отличаются. При этом допустимая погрешность акселерометров Bosch в несколько раз выше, чего хватило для неправильного определения положения в пространстве.

В RealityCap считают, что Apple сможет исправить некорректно работающие датчики iPhone 5s программным обновлением операционной системы. Кроме того, пользователи могут сами настроить акселерометр в некоторых приложениях.

Как ранее сообщалось, наиболее подвержен ошибкам стандартный компас в iOS 7. Отображаемое направление движения подчас отличается от iPhone 5 на 8—10 градусов (оба аппарата работают под управлением iOS 7). Подобное положение дел наблюдается и во встроенных приложениях уклонометра и гироскопа (отличия от показателей iPhone 5 составляют 2—3 градуса).

Обратившимся за помощью пользователям специалисты поддержки рекомендуют откалибровать устройства, однако в большинстве случаев это решение не помогает. Сама Apple проблему пока официально не признала. Хотя и не больно-то хотелось очередного: «Вы просто неправильно держите наш iPhone». Эксперты говорят, что компания устранит проблему в обновлении iOS 7.1, релиз которой ожидается на следующей неделе.

Источник: GizModo.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*