Яндекс запустил метрику для мобильных приложений

В настоящий момент существует море аналитических служб, каждая из которых обещает своим пользователям «высочайший уровень представления статистических данных о своих продуктах». Среди них есть платные и не очень, глобальные и локальные, хорошие и плохие. Сегодня мы поздравляем отечественную компанию Yandex с выходом на этот рынок и пытаемся разобраться, насколько хороша предоставляемая ими услуга «Метрика для мобильных приложений».

Любому разработчику жизненно важно знать как можно больше о своих пользователях. Откуда они, какие у них устройства, какой язык интерфейса предпочитают, какая у них скорость соединения с интернетом, как они используют приложения и так далее.

С 2008 года внутри компании, а с 2009 всем желающим, помогала Яндекс.Метрика — она измеряла трафик, изучала поведение пользователей и эффективность рекламы на сайтах. Метрика отлично разбирается в статистике, и может работать не только с вебом, но и с приложениями. Сегодня Яндекс открывает Метрику для приложений для всех разработчиков. Бесплатно.

Сервис работает с приложениями для iOS, Android и Windows Phone. В нем есть все нужные инструменты для разработчиков приложений и понятный интерфейс, в котором нет ничего лишнего, — всего за несколько кликов можно найти ответ на любой вопрос об аудитории приложений. Отчеты могут включать любую комбинацию следующих параметров: географическое положение пользователя, версия приложения, тип и версия ОС, вид устройства (планшет или смартфон), модель и производитель, разрешение экрана, язык интерфейса, сотовый оператор, тип соединения, действия и сессии пользователей.

Сервис также разбирается и в падениях приложения, причем с аналогичной долей параметров. Можно, например, посмотреть, сколько раз определенная версия приложения давала сбой на каком-либо конкретном устройстве. Данные обновляются каждую минуту, поэтому следить за статистикой можно практически в реальном времени. Иными словами, красота.

«В Метрике мы объединили всё, что сами хотели бы от инструмента для разработчиков приложений. Прежде всего, понятный интерфейс, в котором нет ничего лишнего, — всего за несколько кликов вы можете найти ответ на любой вопрос об аудитории ваших приложений», – сообщает Яндекс.

Яндекс.Метрика для приложений доступна разработчикам по всему миру. Для начала работы разработчику будет достаточно зарегистрироваться на сайте appmetrika.yandex, получить там специальный ключик api_key и интегрировать соответствующий SDK в приложение.

Источник: Yandex.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*