Apple просит спецслужбы США прекратить перехват данных

Ведущие американские IT-компании призвали США прекратить перехват данных, осуществляемый Агентством национальной безопасности (АНБ). Авторами совместного обращения стали Apple, Google, Microsoft, Yahoo, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL.

Компании приводят в письме ряд принципов, которых правительствам следует придерживаться. Одно из требований касается судебных решений. IT-гиганты потребовали, чтобы постановления по вопросам безопасности своих граждан были публичными.

«Нижеподписавшиеся компании понимают, что правительствам необходимо принимать меры для обеспечения безопасности своих граждан, но мы уверены, что нынешние законы и практики нужно реформировать», – говорится в письме.

Послание адресовано властям всего мира, однако именно США являются лидерами по своим возможностям проводить слежку в интернете.

На прошлой неделе появилась информация, что АНБ ежедневно собирает данные по всему миру и о местонахождении сотен миллионов телефонов, что позволяет на глобальном уровне контролировать контакты простых граждан между собой, а также прослеживать передвижения владельцев мобильных устройств.

Как стало известно, американская разведка имеет возможность вычислять положение смартфонов в реальном времени поблизости от «объекта», который подозревается в терроризме. По мере перемещения цели программные алгоритмы АНБ также следят, как передвигаются мобильники, находящиеся поблизости. Если траектории «объекта» и другого сотового телефона совпадают, АНБ приступает к изучению потенциального «попутчика» подозреваемого.

Скандал, связанный с деятельностью АНБ, начался после обнародования 30-летним сотрудником американских спецслужб Эдварда Сноудена деталей сверхсекретной программы PRISM. В июне этого года он рассказал о том, что АНБ осуществляет слежку за миллионами американцев и граждан других государств по всему миру.

Позже несколько десятков компаний, включая Apple, Google, Facebook и Microsoft, обратились с письменным посланием к правительству США с просьбой обеспечить максимальную прозрачность запросов со стороны спецслужб, которым требуется приватная информация о пользователях своих сервисов.

Источник: 9to5mac.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*