Сколько памяти действительно доступно на вашем устройстве

Эксперты издания Which? подготовили интересную инфографику, посвященную популярным смартфонам на рынке. Цель исследования – выяснить, на каком из 16-гигабайтных аппаратов больше всего доступно свободной памяти. 

Зачастую после покупки рекламируемых производителями 16, 32 или 64-гигабатных моделей смартфонов и планшетов покупатели выясняют, что из заявленной памяти пользователи могут использовать лишь часть дискового пространства. Другие гигабайты загадочным образом исчезают. Проведя исследование среди восьми самых популярным смартфонов на рынке, эксперты Which? пришли к выводу, что самые честные гигабайты у трех аппаратов – iPhone 5c, Google Nexus 5 и iPhone 5s.

По объему доступной встроенной памяти лидирует iPhone 5c. Из заявленных 16 Гб покупатели могут использовать 12,6 Гб. Меньше всех повезло владельцам флагманского телефона Samsung. На Galaxy S4 операционная система занимает почти половину пространства – пользователю доступно лишь 8,56 Гб.

Стоит отметить, что самый красочный пример необъяснимого исчезновения гигабайтов продемонстрировали планшеты Surface. На гаджете Microsoft, оснащенном 64-гигабайтами встроенной памяти, пользователю доступно всего 19 Гб. Остальное занято средствами резервирования, файлами операционной системы и сопутствующими приложениями. И здесь не стоит ссылаться на разницу между планшетом и смартфоном. Так например, дистрибутивы iOS 7 для iPad и iPhone отличаются всего лишь на 200 мегабайт. 

Источник: Which?

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*