Apple скупает собственные акции

В этот четверг глава Apple Тим Кук заявил журналистам, что компания выкупила собственные акции на сумму, превышающую 14 млрд. долларов. По его словам, это самое большое в своем роде приобретение за столь короткий срок времени.

В своем интервью с Wall Street Journal, Кук сказал, что их «удивило» 8%-ное падение акций сразу же после оглашения результатов за первый квартал 2014 года. Руководство Apple просто не могло упустить столь удобного случая.

Подобный шаг глава компании назвал довольно «агрессивным» и «оппортуническим». Тим Кук подтвердил выкуп акций на 14 млрд. долларов, которые в прошлом году принесли общую прибыль на 40 млрд. Для сравнения, за целый квартал 2013 года компания выкупила акций только на 16 млрд.

«Это означает, что мы ставим на Apple. Это означает, что мы действительно уверены в правильности того, что мы делаем сейчас и планируем сделать в будущем,» — заявил Кук, — «мы об этом не говорим, но прекрасно демонстрируем это своими действиями».

В апреле 2013 года руководство компании заявило, что в результате специальной программы акционерам было выплачено 100 млрд. долларов, из которых 60 млрд. составили выкупленные обратно акции. Действие данной программы запланировано до 2015 года.

Кук также поделился некоторыми финансовыми показателями, сказав, что за последние 15 месяцев Apple приобрела 21 компанию, стоимость ни одной из которых не превысила 1 млрд долларов.

Источник: AppleInsider.com.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*