Может ли Mac Mini стать еще меньше?

Представленный миру в далеком 2005 году Mac Mini был невообразимо малого размера. Изначально он создавался для того, чтобы обратить на свою сторону Windows-пользователей. У этих людей уже были мониторы, клавиатуры и другая любимая периферия, поэтому было гораздо дешевле и легче продать им только сам компьютер.

Типичный настольный компьютер Windows в то время выглядел следующим образом:

Системный блок занимающий всего 6,5 кв. дюймов и не превышающий 2 дюймов в высоту в то время казался верхом инженерной мысли. В наши дни это достижение не кажется таким уж выдающимся, но тогда это произвело определенный фурор. Текущая версия Mac Mini  стала еще стройней, правда немного увеличилась вширь до 7,7 кв. дюймов благодаря тому, что блок питания был также помещен внутрь кейса. Вплоть до 2010 года был один существенный фактор, который не позволял малютке Маку стать еще меньше:

Привод оптических дисков. В наши дни дисководы остались лишь в воспоминаниях. Что касается жестких дисков, то они также значительно увеличивали общие размеры. Сегодня же «стройные» SSD-накопители аккуратными рядочками устанавливаются практически в каждое устройство. Учитывая все это, так и хочется задать вполне закономерный вопрос: насколько меньше может получиться Mac Mini, если Apple займется им сейчас?

К счастью, гадать нам не придется. Все благодаря новому поколению Chromebox. Напомним, что первые ПК Chrome были очень слабенькими и запустить на тех устройствах один только браузер с бесконечным количеством приложений уже считалось большой удачей. Но сейчас все иначе, современные Chromebox — довольно мощные устройства.

И HP, и Asus анонсировали устройства, оборудованные процессором i7, на фоне которых Mic Mini кажется огромным до неприличия. Вот, например, ASUS Chromebox, выпущенный в продажу в прошлом месяце. Его размеры не превышают и 5 кв. дюймов.:

HP также похвастался своими Chromebox на i7. Точные размеры не сообщаются, но если брать за основу USB-порты, то устройство будет иметь чуть большую площадь, но чуть тоньше, чем ASUS Chromebox.

На международной выставке электроники CES 2014, Xi3 также удивили зрителей своими миниатюрными новинками: их x86-битные компьютерные модули могут быть использованы в качестве серверов, настольных станций, да и вообще машинки, подобные этой не прочь примерить на себя любую другую роль, в которых были так популярны Mac Mini.

Учитывая тот факт, что все эти устройства без труда поддерживают 4К-мониторы, можно с большой уверенностью говорить о том, что сейчас попросту нет ни единой причины не уменьшить размеры Mac Mini. Хотя, погодите, одна все же есть: Apple может попросту не обновлять линейку.

Конечно же, есть доводы и в пользу этой точки зрения. «Зачем, спросите вы, Apple переделывать итак приятный дизайн Mac Mini ради небольшого уменьшения? Ведь настоящие размеры не так уж и сильно бросаются в глаза, и ПК — это не та вещь, которую вы всегда носите с собой». Но и для этого есть неплохой контраргумент: iMac. Не было никакой практической пользы делать его еще тоньше. Но Apple сделала это, потому что знает, что ее пользователи любят лоск.

Источник: 9to5mac.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*