Apple снимает с производства iPad 2

Как сообщает AppleInsider.com, спустя почти три года с момента релиза второе поколение купертиновского планшета готовятся снять с производства в ближайшее время.

Согласно источникам, знакомым с планами компании, Apple скоро примет решение по прекращению производства iPad 2 в пользу более современных и мощных планшетов, а именно iPad mini и iPad Air.

Напомним, что iPad 2 вышел в продажу в далеком марте 2011 года и имел тогда невероятный успех. Год спустя Apple выпустила третье поколение планшетов с Retina дисплеем и продолжило продажу iPad 2 по сниженной цене в 399 долларов.

Но даже впустя два поколения, с выходом удивительного iPad Air, второе поколение планшетов оставалось на рынке как одно из самых первых устройств линейки Apple. То, что купертиновская компания до сих пор оставляла его доступным по цене 399 долларов немного озадачивало маркетологов — не так легко обрести успех с таким древним устройством по такой завышенной цене.

Но начиная с прошлой осени, Apple включило в этот ценовой слот iPad mini с Retina дисплеем. И хотя в прошлом iPad 2 был ужасно популярным, теперь же пользователи начали выбирать вместо него новые более компактные планшеты с большим разрешением экрана.

Снятие с производства iPad 2 было вполне ожидаемо. Так уже в ноябре прошлого месяца аналитик компании KGI Securities Минг-Чи Rej оценил 0,3 млн проданных iPad 2 за весь тот квартал как окончание жизненного цикла модели.

Напомним, что при запуске в 2011 году iPad 2 привнес множество изменений в дизайн текущей линейки планшетов и первое поколение было сразу же снято с производства. Тогда же появилась и ставшая уже легендарной Smart Cover, впервые был представлен белый вариант модели и внедрена функция FaceTime.

Источник: AppleInsider.com

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*