Artist Hall — книга о пяти великих художниках.

Почти 2 года назад компания Advanced Software Development выпустила удивительно красивое приложение Artists Hall для iPad. В течении всего этого времени   разработчики активно развивали свой проект: выходили своевременные обновления, пополнялись коллекции картин, приложение получило поддержку Retina дисплея и многое другое. Artists Hall неизменно изобиловал интересными фактами о картинах и самих художниках, вся эта текстовая информация буквально просила должного книжного обрамления. Было потрачено немало времени и усилий, и сегодня компания Advanced Software Development рада сообщить вам, что наконец-таки завершила создание своего первого книжного проекта под названием Artists Hall.

Искусство –  неотъемлемая часть нашей жизни. Согласитесь, тяга к прекрасному остается во всех нас: даже если вы относите себя к числу «закоренелых айтишников» или «прагматичных технарей», все равно в глубине души что-то покалывает, когда вы смотрите на лукавую улыбку Джоконды или погружаетесь в атмосферу утреннего лондонского тумана в картинах Клода Моне. Часто при просмотре каких-либо картин становится интересно, при каких обстоятельствах написал ее автор, какие чувства он тогда испытывал. Да и согласитесь, вполне неплохо было бы узнать различные биографические сведения о Великих гениях человеческой эпохи.

Именно ради этого и была создана книга Artists Hall. В ней представлены не только знаменитые шедевры мировой живописи, но также в удобной форме изложена информация о пяти самых популярных художниках мира. Стоит отметить, что здесь мы руководствовались данными небезызвестного издания Artcyclopedia, согласно которому, наибольшее влияние на нашу культуру оказали:

  1. Пабло Пикассо
  2. Винсент ван Гог
  3. Леонардо да Винчи
  4. Клод Моне
  5. Сальвадор Дали

Список, конечно же, условный, и можно бесконечно спорить о том, какой из этих художников лучше и может быть среди них нет других признанных мастеров. Но отрицать вклад в нашу культуру этих творцов врядли кто осмелится, а для нас не важны рейтинги и почетные места, мы всего лишь хотим показать вам прекрасные картины и немного рассказать о их знаменитых создателях. Поэтому отбросим условности и перейдем непосредственно к обзору  книги.

Как говорят, книгу по обложке не судят, но мы все равно уделили и этому аспекту немалую долю внимания. Здесь вам предстанут 5 общепризнанных шедевров мирового искусства, с каждым из которых ассоциируются их творцы: подсолнухи ван Гога, Джоконда Леонардо да Винчи. Стоит отметить, что Artists Hall в приложении iBooks обрабатывается действительно очень быстро, поэтому нам пришлось немало постараться, чтобы успеть сделать скриншот при открытии книги.

Сразу отметим тот факт, что в ibooks книги можно просматривать как в портретном режиме (более удобно для чтения), так и в ландшафтном положении (идеально для просмотра изображений). Книга наша посвящена шедеврам живописи и их художникам, поэтому для знакомства с картинами мы рекомендуем ландшафтное положение. После почти мгновенного процесса загрузки книги, нашему взору предстает оглавление.

В портретной ориентации оно выполнено в традиционном стиле, по тапу на флажок напротив главы открывается список ее подразделов. Навигация в таком режиме очень удобная и наглядная. Да и читать приятнее именно в таком расположении.

В ландшафтном положении оглавление изменяется до неузнаваемости. В таком режиме более наглядно представлены общие эскизы картин и разделов с номерами страниц. В самом низу экрана находится инструмент выбора глав(на скриншоте выделен овалом и стрелкой), а чуть выше представлена лента разделов выбранной главы. В таком положении оглавление выглядит более красочно.

Взаимодействие с галереями лучше всего осуществлять также в ландшафтной ориентации. Вы можете просто пролистать эскизы картин, не открывая гелерею, а если вам захотелось познакомиться с какой-либо картиной поближе, просто выделите ее двойным тапом.

Следует отметить, что галерея обладает полезными функциями: сверху расположено название раздела, нижняя же запись информирует о названии картины и времени ее написания.

 

Таким образом, компании Advanced Software Development удалось создать увлекательную и удобную книгу, с помощью которой вы сможете не только любоваться прекрасными произведениями искусства, но и в подходящей форме ознакомиться с биографиями их творцов.

К сожалению, в силу территориальных ограничений Apple, Россия пока что не включена в список стран, в которых можно покупать iBooks книги. Надеемся, что в скором времени купертиновская компания включит и нашу страну в этот заветный список и книга будет доступна для российского читателя.

А пока загрузить Artists Hall можно по этой ссылке. Язык книги: английский. Размер: 119 страниц. Для просмотра Artists Hall необходимо приложение ibooks 2.0 и iOS версии 5.0 и выше. Читайте, смотрите, будьте образованными и умными. С Artists Hall это действительно удобно и приятно.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*