Windows 8.1 представлена официально: новые функции и приложения, кнопка «Пуск»

Microsoft раскрыла особенности первого крупного обновления для своей новейшей операционной системы – Windows 8.1. В Windows 8.1 появится долгожданная кнопка «Пуск», но ее функция будет отличаться от более ранних версий ОС. По словам представителей компании, Windows 8.1 – это «та же Windows 8, только лучше».

Как отмечает Еngadget, Windows 8.1 привнесет улучшения в ключевых областях, включая персонализацию, поиск, встроенные приложения, магазин Windows Store и поддержку облака. Кроме того, апдейт включает улучшения для корпоративных клиентов в области управления и безопасности.

Триумфальное возвращение

Microsoft решила вернуть кнопку «Пуск» на её привычное место – в левый нижний угол рабочего стола. При этом она также будет отображаться в программах Windows 8 при наведении мышки/пальца в тот же угол.

Ранее сообщалось, что «Пуск» будет опциональным и пользователь сможет отключать его, но это не так. Кнопка является постоянным элементом интерфейса и отвечает за вызов стартового экрана из рабочего стола и возврат обратно, таким образом, Microsoft перенесла кнопку из всплывающей боковой панели Charms Bar в левый нижний угол.

Персонализация

В Windows 8.1 появится больше возможностей для настройки устройства под себя. Для стартового экрана будет предложено больше фоновых цветов и обоев, включая анимированные обои. Размер плиток можно будет изменять, появится возможность совершения действий над группами выбранных плиток одновременно.

Доступ ко всем приложениям можно будет получить, проведя пальцем снизу вверх. При установке новых приложений ярлыки к ним будут появляться только в этом меню, а на экран «Пуск» пользователь будет добавлять их по необходимости. Ярлыки на экране всех приложений можно будет отсортировать по названию, дате установки, частоте запуска или категории.

Поиск

В Windows 8.1 панель поиска будет предоставлять результаты из группы источников, включая интернет-поисковик Bing, локальные приложения, файлы и облако SkyDrive. Над различным контентом можно будет совершать различные действия, например при выводе видео его можно будет тут же просмотреть.

Приложения и магазин

В новой версии ОС все встроенные приложения будут обновлены. Например, в приложении «Фотографии» появятся новые функции редактирования снимков. Они также будут доступны при открытии изображений в «Почте», SkyDrive и «Камере». Приложение «Музыка» будет полностью переработано.

В Windows 8.1 будет облегчена работа с несколькими приложениями, запущенными одновременно. В дополнение к колонке запущенных приложений у пользователя появится возможность произвольно изменять размер окна приложения, делить экран на два или три приложения. Также появится возможность деления экрана на окна одного и того же приложения – например открыть две вкладки Internet Explorer.

Новый браузер

Вместе с релизом Windows 8.1, уже по традиции, выйдет и новый браузер – Internet Explorer 11. В нём Microsoft обещает улучшить сенсорное управление и повысить скорость загрузки страниц и общую производительность.

Поддержка облака

В Windows 8.1 появится возможность прямого сохранения файлов в облачный сервис SkyDrive, таким образом пользователь всегда сможет получить доступ к своим файлам, где бы он ни находился, с любого устройства. Приложение SkyDrive также предоставляет доступ к файлам в оффлайновом режиме.

При авторизации на Windows 8.1-устройстве посредством аккаунта (по умолчанию Outlook.com) устройство будет автоматически персонализироваться, в соответствии с выбранными настройками и приложениями. Это облегчит переход к использованию нового устройства.

Более детально Microsoft расскажет о первом обновлении для «восьмерки» 26 июня, когда в свет выйдет предварительная версия этой ОС. В Microsoft пока не говорят, когда состоится финальный релиз апдейта, но, вероятней всего, это произойдёт осенью после нескольких месяцев открытого тестирования.

Источник: Еngadget.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*