Гомофобы из Amazon высмеивают пользователей Apple?

В последний день календарной зимы Amazon решила побаловать нас солнышком, запустив новую промо-кампанию в честь продаж Kindle Paperwhite – устройства для чтения электронных книг. Довольно интересен тот факт, что изюминка рекламного ролика заключается в том, что один из персонажей (пользователь iPad) относится к числу гомосексуалистов.

Интересно, что подобную «гомофобскую», по многим отзывам, рекламу Amazon выпустила практически сразу после того, как купертиновская компания направила обращение в Верховный суд с просьбой легализовать однополые браки в Штатах. Напомним, что Apple в этой инициативе была далеко не одинока. Помимо производителя iPhone, обращение с просьбой об отмене поправки подписали около 60 крупных компаний, среди которых Facebook, Intel, eBay, Oracle, Qualcomm, Xerox, Barnes & Noble, Zynga и многие другие.

Некоторые же пользователи, напротив, не видят ничего плохого в этом ролике, отмечая тот факт, что гомосексуалист в рекламе представлен в образе приятного, нормального человека без каких-либо ужасных, широко распространенных на эту тему стереотипов.

Ролик называется «Perfect at the Beach», в нем показаны парень и девушка, лежащие на берегу моря: он – не в силах что-либо прочитать с экрана iPad на ярком солнце, а она без проблем читает на своем ридере Kindle Paperwhite.

В ходе диалога «несчастный» обладатель планшета Apple решается тоже купить новую читалку от Amazon и предлагает собеседнице отметить это. Девушка отвечает: «Мой муж берет мне напиток. Прямо сейчас», парень улыбается: «Надо же, мой тоже».

Этот ролик, после появления на YouTube, подвергся жесткой критике за гомофобию и «навешивание ярлыков» на обладателей продуктов Apple, после нескольких сотен жалоб его даже убрали с видеохостинга. Но в скором времени руководство YouTube все же вернуло промо-видео в открытый доступ. На самом деле, ролик получился довольно неоднозначным — каждый человек может понять его по своему. Но согласитесь, роли в рекламе можно с легкостью поменять, но Amazon почему-то не стала делать гомосексуалистом пользователя своей читалки.

Источник: YouTube.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*