Цена прогреcса: Apple вновь увеличивает R&D расходы

Apple в 2013 финансовом году, завершившемся 28 сентября, на треть увеличила расходы на исследования и разработки по сравнению с данными за 2012 год. Информацию об этом компания передала в Комиссию США по ценным бумагам и биржам. По итогам года затраты производителя iPhone и iPad на статью расходов R&D превысили $4,4 млрд.

В 2013-м Apple потратила на исследования и разработки $4,475 млрд, против $3,4 млрд годом ранее, рост почти на треть. Хотя в 2012 финансовом году компания увеличила расходы на исследования и разработки  аж на 87%: с $2,4 млрд до $3,4 млрд.

В официальных документах Apple говорится, что инвестиции за 2013 год были сосредоточены вокруг новых продуктов, а также расширения возможностей уже существующих решений. Корпорация не конкретизировала, о чем именно идет речь. Кроме того, в документах говорится, что инвестиции компании необходимы, чтобы поддерживать свои позиции на нынешнем высококонкурентном рынке смартфонов, планшетов и компьютеров.

Значительный рост расходов на R&D у Apple за последний год обусловлен запуском ряда новых ключевых продуктов, включая iPhone 5c и iPhone 5s с процессором A7 и сканером отпечатков пальцев, 13- и 15-дюймовые ноутбуки MacBook Pro на базе Intel Haswell, новый iMac, обновленные линейки iPad Air и iPad mini. Кроме того, Apple представила проект по строительству новой «космической» штаб-квартиры.

Ожидается, что в 2014 году расходы на исследования и разработки Apple превысят нынешние показатели. В ходе оглашения финансовых результатов по итогам IV финквартала гендиректор корпорации Тим Кук заявил, что главные новинки производителя выйдут в следующем году. Кук не раскрыл подробности, однако отметил, что компания готовит новые категории продуктов. По слухам, Apple представит инновационный носимый компьютер iWatch и телевизор iTV.

Источник: TheVerge.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*