Билайн первым включит LTE для iPhone в России

«Билайн» первым из российских операторов смог договориться с Apple о включении в новых моделях версии iPhone поддержки LTE. Также «Билайн» первым в России запустил двухдиапазонную LTE-сеть 800/2500 МГц. Об этом сообщает в понедельник Cnews.

iPhone 5s и iPhone 5c, продажи которых начались в России в конце октября, пока не работают в российских сетях LTE. Apple программно заблокировала эту опцию. Ранее высказывалось предположение, что это ограничение будет снято после старта официальных продаж, но этого не произошло, и владельцы даже официально приобретенных устройств не могут в полной мере воспользоваться их функционалом.

«Мы уже провели тесты работы сети LTE «Билайн» и новых iPhone 5s и iPhone 5c, результаты которых оказались успешными», – заявили представители оператора. В ходе тестирования проверялась работоспособность всех популярных способов связи: исходящая и входящая голосовая связь /путем временного переключения в сети 3G или 2G/, SMS, пакетная передача данных, включая мобильный интернет, MMS, iMessage.

Уже на следующей неделе абоненты «Билайн» смогут получить обновление и включить LTE. Речь идет только о тех пользователях, кто приобрел официально ввезенные в Россию iPhone моделей 2013 года, а также имеет SIM-карту от «Билайна». Что будет с клиентами компании, которые купили iPhone за рубежом, а также с абонентами других операторов, не сообщается.

Известно, что Apple «дает добро» каждому оператору отдельно, после того как тот активирует CSFB (Circuit Switched FallBack) в своей сети. Данная технология предполагает переключение в сеть с коммутацией каналов для голосового вызова и обратно. Таким образом, абонент не пропустит голосовой вызов при нахождении в сети LTE, и это обязательное условие Apple.

И хотя российские операторы винят американскую корпорацию, реальной причиной отсутствия LTE у iPhone 5s/5c может оказаться неготовность местных сетей сотовой связи. Наблюдатели говорят, что МТС и «Билайн» имеют очень узкое покрытие в ограниченном числе регионов. А у «МегаФона» другая проблема: сети есть почти в 40 регионах России, но в ряде регионов, например, в Санкт-Петербурге нет поддержки LTE для смартфонов.

В iPhone 5c и 5s поддерживаются два LTE-диапазона: №7 (2,5 – 2,7 Ггц) и №20 (790 – 860 МГц) в режиме FDD. Частоты в этих диапазонах на всей территории России есть у пяти операторов: «Вымпелком», МТС, «Мегафон», «Ростелеком» и «Скартел» (бренд Yota).

iPhone будет работать в сети «Билайн» в обоих LTE-диапазонах. Собственно, LTE-сеть в диапазоне 800 МГц (№20) пока имеет только «Вымпелком»: как раз в понедельник 2 декабря компания запустила в столице двухдиапазонную сеть этого стандарта. Сейчас сеть оператора доступна на территории Москвы в пределах МКАД, при этом поддержка диапазона 800 МГц в перспективе позволит оператору расширить ее покрытие до территории Московской области.

Кроме того, модели A1529 (iPhone 5c) и A1530 (iPhone 5s) поддерживают три диапазона, работающих в другом режиме – TDD. Это диапазоны №38 (2570 – 2620 МГЦ), №39 (1880 – 1920 МГц) и №40 (2,3 – 2,4 ГГц). Диапазон №38 используется в Москве МТС и «Мегафон». Частоты в диапазоне №40 есть у «Основа Телеком» на всей территории страны. В ближайшее время у нее должны быть запущены первые сети, но компания не комментирует возможную работу в своей сети iPhone.

Источник: Cnews.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*