Apple отчиталась за 1 финквартал 2014

Apple добилась в первом квартале финансового года (закончился 28 декабря) рекорда по квартальной выручке и продажам смартфонов iPhone. При этом чистая прибыль компании не изменилась по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, следует из финотчета Apple.

Чистая прибыль американской компании в первом квартале 2014 финансового года составила $13,1 млрд. Аналогичный показатель был зафиксирован в том же квартале прошлого года. В пересчете на одну обыкновенную акцию квартальная прибыль увеличилась на 4,5% — до $14,5. Выручка Apple за октябрь-декабрь составила $57,6 млрд, превысив на 6% показатель за прошлогодний период.

За прошедший квартал Apple удалось продать 51 млн iPhone (47,8 млн годом ранее). Компании удалось впервые преодолеть отметку в 50 млн проданных за квартал смартфонов, что раньше удавалось сделать только ее главному конкуренту — южнокорейской Samsung. При этом аналитики ожидали большего — в их прогнозах фигурировали 55 млн проданных смартфонов.

Продажи планшетов iPad совпали с ожиданиями аналитиков и составили 26 млн устройств — на 13% больше, чем годом ранее. Также Apple в отчетном квартале продала 4,8 млн компьютеров Mac.

«Мы рады рекордным продажам iPhone и iPad, успешным результатам Mac, а также росту iTunes, программного обеспечения и сервисов», — прокомментировал результаты генеральный директор Apple Тим Кук.

Напомним, что отчетный период стал первым полным кварталом, в котором продавались смартфоны iPhone 5s и iPhone 5c. Кроме того, в ноябре на рынок вышли новые планшеты iPad Air и iPad mini второго поколения.

Источник: MacRumors.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*