MPEG обещает повысить качество видео вдвое к 2013 году

Экспертная группа Moving Picture Experts Group (MPEG)  подготовила предварительные спецификации нового стандарта сжатия цифровой видео- и аудиоинформации — H.265, или High Efficiency Video Coding (HEVC). Проект нового формата H.265 ориентирован на мобильные устройства и сети с большим объемом видеопотока. Техника, поддерживающая сжатие в H.265 может появится уже в следующем году. Разработчики обещают, что видеоролик, который был сжат посредством H.265, будет «весить» примерно в 2 раза меньше, чем в случае с технологией H.264. При этом качество изображения сохранится. Благодаря H.265 можно будет уменьшить нагрузку на интернет-каналы связи, особенно мобильные. Провайдеры и сотовые операторы смогут запустить новые потоковые сервисы для трансляции видео и аудио без модернизации сетевого оборудования.

Сформированная в 1988 году организация MPEG уже в 1993 году разработала видеокодек H.261, частью которого являлся аудиоформат MPEG-1 Audio Layer III, известный всем как MP3. Это стало настоящим прорывом в области портативных плееров — музыкальные CD можно было сжимать до размеров, которые позволяли хранить файлы на мобильных устройствах. В 2001 году при выпуске первого iPod Apple поддержала MP3, в то время как Sony и Microsoft надеялись на свои собственные стандарты с усиленной защитой DRM — Windows Media и ATRAC соответственно. В 1994 году был принят стандарт MPEG-2, который позволял работать с высококачественным DVD. MPEG-3 был рассчитан на HDTV, однако проект был приостановлен. Тем не менее, часть тех наработок вошла в модификации MPEG-2. В 2003 году вышел разрабатываемый с конца 90-х MPEG-4. Его продвижению и успеху также во многом способствовала Apple, выпустив QuickTime, а затем и iTunes.
В конце 00-х началась борьба форматов — по ряду причин, Google, Mozilla и Opera не захотели использовать H.264, предложив иные форматы.

Уже известно, что Apple планирует поскорей внедрить новый стандарт. Напомним, что компания уже расширила профиль H.264 в третьем поколении Apple TV и в новом iPad.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*