iOS 7: Скевоморфизм, давай до свидания!

После того, как Скотт Форсталл покинул купертиновскую компанию, глава направления «индустриальный дизайн» сэр Джони Айв стал еще и руководителем направления Human Interface (HI). А это означает, что приоритеты и тенденции iOS 7 скорее всего будут кардинальным образом изменены. Например, известный Apple-энтузиаст Джона Грубера, практически уверен в том, что в будущей iOS будут сведены практически на нет элементы скевоморфизма, которого так модно нынче ненавидеть.

На всякий случай объясним это модное новое словечко. Скевоморфизм — тенденция создавать программные элементы в соответствии с реальными объектами. Вспомните хотя бы эффект перелистывания страниц в iВooks или практически все календари и приложения для заметок. Пользовательский интерфейс многих приложений и сервисов iOS сейчас копирует реальные объекты.

На сайте Daring Fireball были опубликованы некоторые размышления Джона Грубера, в которых он объяснял подобное применение скевоморфизма. По его словам, к нему прибегали лишь потому, что экраны у прошлых поколений девайсов не имели достаточно хорошего разрешения. В таком случае сходством с реальными объектами можно было спрятать от пользователя все несовершенства крупных пикселей.

Но с выходом Retina-дисплеев, как считает Джон Грубер, этому придет конец. Стоит также отметить, что ранее использование скевоморфного дизайна программного обеспечения Apple целиком и полностью списывалось на личные пристрастия Скотта Форсталла (однако, здесь не стоит забывать и о влиянии Стива Джобса, который также был ярым поклонником реализма в оформлении пользовательского интерфейса).

Тем не менее, хотелось бы отметить, что данное пристрастие к скевоморфизму и чрезмерное увлечение реалистичностью зачастую имело своим результатом однобокость решений и консервативность интерфейса iOS, которому год от года всё больше не хватало радикального прогресса. Поэтому, глядя на Джони Айва в роли главы отдела, ответственного за пользовательский интерфейс, будем надеятся на то, что iOS 7 удивит. И удивит в приятную сторону.

Источник: softpedia.com

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*