15 хитростей для всех яблочников-новичков

Apple постепенно расширяет свое влияние на развивающиеся страны, в том числе и Россию. Многие наши соотечественники становятся обладателями своего первого iPhone или iPad. Специально для них издание Computerra предложило 15 неочевидных опций мобильной платформы Apple, которые делают использование «яблочных» продуктов более удобным, быстрым и продуктивным.

1. Раскладка для больших пальцев на iPad

Когда вы набираете длинные тексты при помощи экранной клавиатуры iPad, может оказаться более удобным переход со стандартной раскладки на специальную — для больших пальцев, при которой клавиатура делится на две половины, прижатые к левой и правой сторонам дисплея.

Для этого просто разведите её в стороны двумя пальцами. Такую клавиатуру можно двигать вверх и вниз по экрану и расположить её в максимально удобном месте. Чтобы вернуться к обычной раскладке, нужно просто свести обе половинки вместе.

Второй вариант — нажать на значок клавиатуры в нижнем правом углу и провести пальцем до верхней клавиши регистра. Если снова нажать на кнопку со значком разделённой клавиатуры, то вам будет предложена возможность соединить её в произвольном месте экрана.

2. Быстрый ввод точки

При наборе не коротких сообщений, а текстов, удовлетворяющих требованиям пунктуации, в конце предложения ставится точка, потом следует пробел, а следующее предложение начинается с заглавной буквы. Вместо набора точки, пробела и смены регистра в любых устройствах под управлением iOS достаточно дважды нажать на пробел — система автоматически поставит точку, сделает пробел и перейдёт в верхний регистр клавиатуры. Очень удобно и запоминается мгновенно.

3. Временное переключение раскладок

Иногда необходимо ввести смешанный текст, состоящий из чередующихся букв и цифр, — например, всевозможные пароли, серийные номера приложений и прочие короткие тексты. При этом вам не нужно постоянно переключаться из буквенной раскладки виртуальной клавиатуры в цифровую: чтобы ввести одну цифру, просто нажмите кнопку «123» и скользите пальцем до нужной цифры — отпустив, вы переключите клавиатуру обратно в текстовый режим. Можно удерживать кнопку «123» одним пальцем, а другим нажать на нужную цифру. Разумеется, этот приём работает и со знаками препинания и прочими символами, расположенными на цифровой клавиатуре.

4. Зарядка в «Авиарежиме» вдвое быстрее

Как известно, радиомодули портативных устройств относятся к основным потребителям электроэнергии: таковы и телефонный модуль, и контроллеры Wi-Fi и Bluetooth. Когда вы подключаете iPhone или iPad к порту USB или электрическому адаптеру, чтобы зарядить аккумуляторную батарею, радиомодули продолжают расходовать энергию, значительно замедляя процесс зарядки. Просто отключите все модули связи сразу, перейдя в «Авиарежим», и устройство сможет зарядиться почти вдвое быстрее. Затем можно точно так же вернуть радиомодули к работе.

5. Офлайновые карты Google

Когда вы путешествуете или находитесь в командировке, ваш смартфон или планшет подключается к местной телефонной сети в режиме роуминга, который может оказаться поистине разорительным. Поэтому при работе с картами Google наберите в поисковой строке «ok maps», и карта будет сохранена в кеше. К сожалению, эта функция работает далеко не со всеми регионами, и лучше заранее проверить возможность сохранения.

6. Режим ограничения доступа

В некоторых случаях полезно включить режим ограничения доступа («Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Гид-доступ»), которая ограничивает возможность использования телефона или планшета одной программой. Включив эту функцию в настройках и задав пароль, можно её вызвать в любой открытой программе, трижды нажав кнопку «Домой». Эта возможность может пригодиться, если вы, например, даёте устройство ребёнку или знакомому либо просите кого-то, допустим, сфотографировать вас. В результате будет полностью работоспособно исключительно выбранное вами приложение — и никто не сможет получить доступ к другим программам и вашим персональным данным.

7. Автопортреты с помощью кнопок на наушниках

На пульте дистанционного управления на кабеле наушников Apple или совместимых моделей есть кнопки, которые можно использовать для съёмки автопортретов. Нажмите на кнопку увеличения громкости в режиме фотокамеры или среднюю кнопку («Пуск/Пауза») в режиме записи видео.

8. Листаем треки пультом

Ещё одна неочевидная функция пульта наушников Apple: его кнопками можно переключать треки. Для перехода к следующей записи нажмите среднюю кнопку («Пуск/Пауза») дважды, для перехода к предыдущей — трижды. То же самое можно сделать и на совместимых наушниках для плееров, смартфонов и планшетов Apple.

9. Переход к камеры без разблокировки

Прямо на экране блокировки, справа от слайдера разблокировки аппарата, есть маленькая иконка фотоаппарата. Потяните её кверху — и вы сразу попадёте в приложение камеры. Это полезно, если вам надо срочно запечатлеть какое-то событие или если вы передаёте кому-то смартфон или планшет, чтобы сделать фотографию: не потребуется вводить ваш пароль.

10. Подключение к любой клавиатуре с Bluetooth

С iPhone и iPad можно использовать абсолютно любую беспроводную клавиатуру, работающую по протоколу Bluetooth. Это означает, что ваш смартфон или планшет можно без проблем превратить в портативный ноутбук с удобной именно для вас полноценной аппаратной клавиатурой.

11. Втроенный уровень в «Компасе»

Откройте приложение «Компас» и смахните налево — перед вами появится экран встроенного уровня. Эта маленькая хитрость поможет, например, ровно повесить картину или поставить стол.

12. Быстро отмотываем страницы на самый верх

В любом приложении iOS, чтобы мгновенно попасть в самый верх страницы, нужно щёлкнуть по её верхней панели-заголовку — там, где информация об операторе, времени и заряде батареи.

13. Помещаем в док iPad до шести приложений

Обычно многие лишь случайно узнают, что в доке iPad могут поместиться не четыре иконки, как установлено по умолчанию, а целых шесть. При этом с приложениями в доке можно поступать точно так же, как и с иконками на основных экранах: удалять, менять местами и перетаскивать на экран. Кроме того, в док можно помещать и папки с часто используемыми приложениями: вам будет гораздо проще до них добраться.

14. Быстрый переход к выбору доменного имени

В браузере Safari при вводе адреса сайта, на который вы ранее не заходили, нажмите на точку — и перед вами появится панелька с наиболее распространёнными доменными именами первого уровня — .net, .us, .рф, .edu, .org, .com и .ru.

15. Скрываем уведомления

Быстро проведите пальцем справа налево по баннеру с уведомлением о полученном текстовом сообщении, чтобы моментально убрать его с экрана.

Источник: Сomputerra.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*