Самые опасные вирусы для Android-смартфонов

Sophos Labs назвала пять самых опасных программ для смартфонов на базе Android.

Список угроз был составлен на основе анализа статистических данных, полученных с помощью Sophos Mobile, установленной на 10,000 Android-смартфонов и планшетов в 118  странах мира.

Andr/PJApps-C

Вопреки распространенному мнению, хакеры могут заманить в ловушку даже владельцев платных приложений.

Это было подтверждено Sophos Mobile Security для Android. Программа обнаружила угрозу  категории Andr/PJApps-C: то есть приложение было взломано  с использованием общедоступного инструмента. Чаще всего атаке подвергаются именно платные приложения.

Andr/BBridge-A

Также известен как BaseBridge, это вредоносная программа использует привилегии пользователя для того, чтобы установить дополнительные вредоносные приложения на устройстве Android. BaseBridge использует HTTP для связи с центральным сервером и отправки идентификационных данных.

Эти вредоносные приложения также могут отправлять, читать SMS-сообщения, сканировать входящие сообщения SMS и автоматически удалять предупреждения о стоимости платных услуг, подключенных ею.

Andr/BatteryD-A

Также известен как «Battery Doctor», приложение посылает идентифицирующую информацию на сервер по протоколу HTTP, а также агрессивно отображает рекламу.

Andr/Generic-S

Sophos Mobile Security обнаруживает различные семейства вредоносных приложений, в том числе и Andr/Generic-S. Приложение использует привилегии пользователя для рассылки рекламы.

Andr/DrSheep-A

Помните Firesheep? Andr/DrSheep-A — инструмент, который позволяет хакерам получать ключи сессий Twitter, Facebook и Linkedin, передаваемые по беспроводной сети.

Среди других наиболее распространенных вирусов можно отметить Andr/DroidRt-A, который использует привилегии пользователя для получения доступа к корневой директории. Кроме того, существует Andr/Opfake-C, программа-имитатор Opera, которая устанавливает вредоносные пакеты и отправляет SMS-сообщения.

Вирусы, подобные Andr/Opfake-C, Andr/Boxer-A, заражают систему во время установки ложных обновлений браузера Opera, Skype, антивирусных программ, Instagram и многих других популярных приложениях.

Ни для кого не секрет, что количество вирусов для платформы Android неуклонно растет. По статистике Juniper Networks и F-Secure, каждый год их становится в несколько раз больше. Например, в 2012 году количество вирусных семейств под Android увеличилось в четыре раза, по сравнению с 2011 годом. Некоторые эксперты даже говорят, что вредоносное ПО работает на каждом третьем аппарате Android. Более того, вредоносный код имеется почти на каждом Android-устройстве, но обычно он себя не проявляет.

Источник: mobi2tab.com

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*