ForcePad и ThinTouch: Synaptics навязывает Apple борьбу

В мире компьютеров на разных концах баррикады воюют Apple, с одной стороны, и несколько десятков игроков  — с другой.  Одним из таких игроков является Synaptics, производитель тачпадов. Компания открыто признаёт, что в сегменте сенсорных интерфейсов равных Apple нет — но сидеть сложа руки не собирается.

Сегодня Synaptics может похвастаться сразу двумя новыми разработками, которые помогут укрепить позиции PC относительно Mac. Во-первых, это ForcePad— тачпад с датчиком силы нажатия. Датчик один, но он способен определять силу в пяти разных точках, т.е., ваш любимый мультитач никто не отменял. На рисунке ниже пользователь изо всех сил давит на сенсорную панель большим пальцем; указательным, средним и безымянным не давит совсем; а мизинцем и вовсе едва её касается:

Этот датчик обеспечивает поддержку целого ряда новых жестов. Например, нежели перематывать видео посредством нажатия на дополнительные кнопки, вы просто нажмёте на Play чуть сильнее, и скорость воспроизведения возрастёт.

Synaptics наконец решилась на полное избавление тачпада от кнопок. Любые действия выполняются жестами, подвижных элементов нет, а значит, сама конструкция панели может занимать меньше места. Заявленная толщина ForcePad — 2,8 мм:

 

Вторая на сегодня новинка — клавиатура ThinTouch. При стандартном ножничном механизме клавиатура должна быть «толстой». Но Synaptics предлагает сделать ход клавиш не столько вертикальным, сколько горизонтальным. Якобы пользователь всё равно не заметит разницы:

При нажатии такая клавиша двигается вниз и вперёд, так что её суммарный ход получается вполне ощутимым. У нее также присутствует сенсор силы нажатия. Теперь незачем искать Shift для написания больших букв — вместо этого прижмите клавишу посильнее, и строчная буква сама превратится в прописную.

ThinTouch и ForcePad — это своего рода инструменты борьбы с Apple, которая далеко ушла от нас в премиум-сегменте. Исторически производители компьютеров не соглашались платить пару лишних долларов, дабы позаботиться об ощущениях пользователя. Однако теперь, зная об успехах Apple, они, как мы надеемся, сделают шаг вперёд и адаптируют эти технологии даже для машин среднего уровня.

На данный момент под контролем Synaptics находится 70% рынка PC-тачпадов.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*