Apple планирует открыть Apple Store в России

Apple готовится к открытию в России сети розничных магазинов Apple Store, сообщает It-Weekly со ссылкой на руководителя отдела одной из ведущей на российском рынке коммерческой недвижимости компаний. Поиск торговых площадей и подготовка к открытию ведется в обстановке глубокой секретности: компания даже не обращается к агентствам недвижимости, а ведет поиски торговых площадей самостоятельно.

По данным издания, Apple Store в Петербурге расположится в одном из двух крупных торговых центров на невском проспекте, поблизости от площади Восстания. Наиболее вероятное место — ТЦ «Галерея» неподалеку от Московского вокзала.

Что же касается столичной розничной точки, то здесь можно сделать достаточно точные предположения. Поиски места для открытия магазина велись в районе, ограниченном небольшим списком улиц. Рассматривались варианты на Никольской улице, в Третьяковском проезде, на улице Петровка, Неглинка и Кузнецкий мост — местах, где сосредоточены торговые точки многих роскошных брендов. В итоге, по словам источника, приоритетным местом для магазина было помещение в левом крыле «Берлинского дома» (ул. Петровка, дом 5).

Напомним, что слухи об открытии Apple Store в России ходят уже несколько лет. На этот раз в пользу того, что информация окажется достоверной, говорит целый ряд обстоятельств. Особое внимание неизвестного пока магазина к помещению в «Берлинском доме» — одно из них. Дело в том, что в целом ряде европейских стран магазины Apple Store расположены в одном и том же здании, где находится местная штаб-квартира Apple. А теперь догадайтесь, где находится российский офис купертиновской компании? Правильно, в «Берлинском доме», первый этаж которого, кстати говоря, вполне приспособлен для размещения. Кроме того, площади в левом крыле, занимаемые раньше магазином Escada, уже довольно долгое время пустуют.

Для открытия Apple Store необходимо собственное юридическое лицо. Оно у Apple имеется, — о регистрации компании «Эппл Рус» СМИ сообщали еще в августе прошлого года. 99,5% этой компании принадлежит Apple Holding B.V., остальные полпроцента находится в собственности ирландской Apple Distributio.

Как известно, открытию офлайновых точек продаж Apple предшествует начало работы на локальном рынке онлайн-магазина. В России такой магазин работает с июня текущего года. Между открытием Apple Online Store и «полноценного» Apple Store в других странах проходило от 6 месяцев до одного года. Остается только надеяться, что купертиновцы не будут откладывать  столь радостное для всех поклонников Apple событие, и к новогодним праздникам у нас будет собственный Apple Store.

Источник: It-Weekly.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Ваш отзыв

*